Компания «БЭСТ»
Компания БЭСТ-5 Аптека: более 20 лет на рынке автоматизации аптек. Более 1000 успешных внедрений. Присоединяйтесь к числу наших клиентов! ☎ +7 (861) 201-24-97
350010
Россия
Краснодар
ул. Зиповская, 5; корп.9; офис 312
+7 (861) 201-24-97
a1@best5-apteka.ru
Готовые решения для автоматизации аптек и аптечных сетей по всей России!

БЭСТ-5.Аптека. Обязательная работа на кассах через ТС ПИоТ с 28.12.2025 г.!

Согласно Приказу Минпромторга России от 25.04.2025 № 2044, ТС ПИоТ (технические средства получения информации о товаре) становится обязательным звеном между онлайн‑кассой (ККТ) и государственной информационной системой мониторинга товаров (ГИС МТ, «Честный ЗНАК»).

Что делает ТС ПИоТ?

Модуль выполняет ключевые функции:

  • передаёт в ГИС МТ данные о состоянии работы кассы;
  • контролирует работоспособность компонентов кассовой зоны (сканер, ПО и т. д.);
  • проверяет корректность распознавания кодов маркировки (в т. ч. при плохом качестве печати или повреждении этикетки);
  • блокирует продажу товаров, запрещённых к реализации (например, если код не соответствует базе «Честного ЗНАКА»);
  • обеспечивает соблюдение требований законодательства по работе с маркированными товарами.

К кому относится требование?

Обязательство касается всех розничных продавцов маркированных товаров — от крупных сетевых гипермаркетов до маленьких торговых точек с одной кассой.

Кассовая программа БЭСТ-5. Кассир прошла необходимые сертификационные испытания Честного Знака по интеграции с ТС ПИоТ и допущена в промышленную среду.

Как подготовиться?

1. Проверить совместимость — проконсультироваться с поставщиком ККТ о готовности кассы к интеграции с модулем.

2. Выбрать сертифицированный модуль — проверить наличие модели в Реестре ТС ПИоТ на сайте «Честного ЗНАКА».

ПО БЭСТ-5. Кассир прошёл сертификационные испытания АО "ЕСП" по интеграции с Единым сервисным модулем (ЕСМ).
Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете АО "Единая сервисная платформа" для установки и настройки ЕСМ. Обязательно указать, что вы используете ПО БЭСТ-5. Кассир.

3. Обновить кассовое ПО и оборудование — убедиться, что фискальные регистраторы и кассовые программы поддерживают ТС ПИоТ.
3.1. Обратиться в Ваш сервисный центр, для установки прошивок и драйвера ККТ, поддерживающего ТС ПИоТ;
3.2. Обратиться в техподдержку БЭСТ-5. Аптека для обновления БЭСТ-5. Кассир и настройки интеграции с ЕСМ.

4. Настроить обмен данными — обеспечить стабильную передачу сведений в «Честный ЗНАК».

5. Протестировать систему — провести пробные продажи с ТС ПИоТ до 28 декабря 2025 года.

Мы предлагаем Вам заблаговременно, не дожидаясь Нового года, провести совместную работу по подготовке к внедрению на кассе ТС ПИоТ. Проконсультируем и ответим на Ваши вопросы. 

Для клиентов на расширенной поддержке настройка интеграции с ТС ПИоТ осуществляется БЕСПЛАТНО.

Заявки на пакет услуг «ТС ПИоТ с 28.12.2025» принимаются через Сервис Деск.

БЭСТ-5.Аптека. Интеграция ТС ПИоТ

С уважением, команда Центра решений БЭСТ-5.Аптека.

/var/www/bx130092/data/www/best5-apteka.ru_include/pagetexts/news_best-5-apteka-obyazatelnaya-rabota-na-kassakh-cherez-ts-piot-s-28-12-2025-g-.php
Написать
в техподдержку
Написать в техподдержку

Оставьте заявку

Оставьте заявку