Компания «БЭСТ»
Компания БЭСТ-5 Аптека: более 20 лет на рынке автоматизации аптек. Более 1000 успешных внедрений. Присоединяйтесь к числу наших клиентов! ☎ +7 (861) 201-24-97
350010
Россия
Краснодар
ул. Зиповская, 5; корп.9; офис 312
+7 (861) 201-24-97
a1@best5-apteka.ru
Готовые решения для автоматизации аптек и аптечных сетей по всей России!

POS-система для аптеки: дорогая игрушка или удобный инструмент?

POS-система для аптеки

POS-система - это многофункциональное устройство, которое представляет собой, как правило, 7-ми -8-ми дюймовый моноблок, со встроенными дисплеем покупателя, сканером штрих-кода, программируемой клавиатурой, считывателем магнитных карт, фискальным регистратором онлайн (принтером чеков) и ПО кассира. POS-система предназначена для магазинов различного профиля (продовольственные, хозяйственные, алкогольные), которые осуществляют отпуск товара. Аптека – это не магазин. Здесь не просто отпускают лекарства, а еще и консультируют покупателей. От качества консультаций во многом зависит выручка в аптеке.

Отсюда и вытекает ряд особенностей, которые ставят под сомнение использование POS-системы в аптеке:

1. Маленький дисплей и специализированная торговая клавиатура очень неудобны для фармацевта. Устают глаза, поиск препаратов по наименованию крайне затруднен. Приходится прибегать к помощи сервисного центра и тратить время на перепрограммирование торговой клавиатуры или покупать дополнительно обычную клавиатуру.

2. Для использования онлайн фискального регистратора в некоторых моделях требуется приобретение платного драйвера. А это дополнительные затраты, о которых Вам никто не говорил при покупке. Или приобретайте драйвер или тратьте время на поиск бесплатных аналогов.

3. Кассовая программа для аптеки должна учитывать всю фарм. специфику: контроль сроков годности и рецептурного отпуска, поиск по МНН, большой объем характеристик товара (серия, сертификат, производитель, срок годности, страна происхождения и пр.) и т.д. Соответственно штатное ПО кассира, которое поставляется вместе с POS-системой не подходит. Надо искать специализированную аптечную кассовую программу и адаптировать ее под POS-систему.

4. Надежность оборудования. Если выходит из строя POS-система, то Вы лишаетесь сразу всего: сканера штрих-кодов, фискального регистратора, компьютера и т.д. Ремонт POS-системы, как правило занимает длительное время.

Учитывайте все эти особенности при выборе торгового и компьютерного оборудования для аптеки.

/var/www/bx130092/data/www/best5-apteka.ru_include/pagetexts/news_pos-sistema-dlya-apteki-dorogaya-igrushka-ili-udobnyy-instrument.php
Написать
в техподдержку
Написать в техподдержку

Оставьте заявку

Оставьте заявку