Компания «БЭСТ»
Компания БЭСТ-5 Аптека: более 20 лет на рынке автоматизации аптек. Более 1000 успешных внедрений. Присоединяйтесь к числу наших клиентов! ☎ +7 (861) 201-24-97
350010
Россия
Краснодар
ул. Зиповская, 5; корп.9; офис 312
+7 (861) 201-24-97
a1@best5-apteka.ru
Готовые решения для автоматизации аптек и аптечных сетей по всей России!

Прямой и обратный акцепт: Работа с маркированными ЛП

Маркировку на лекарственные средства ввели одной из первых. Экспериментальная кампания началась в 2017 году, а через три года, в 2020 году, данная процедура стала обязательной. С этих пор идентификаторы имеются практически на 100% медицинских средств, 70% маркировочных препаратов произведены в РФ и отображаются на сервисе Честный знак.рф. Процесс регистрации, заказ кодов, отгрузка и приемка, реализация и выбытие — каждый шаг регистрируется в ИС МДЛП или информационной системе движения лекарственных средств. При этом подтверждение приемки или акцепт является одним из важных составляющих цепочки движения фармпрепаратов. Это, по сути, ответ о принятии оферты. Акцепт может быть прямым и обратным. Разберемся во всем по порядку.

Чем отличаются прямой и обратный акцепт?

Регистрирование оборота лекарственных фармсредств в ФГИС МДЛП подразумевает подтверждение данных о совершении движения груза обеими сторонами, то есть продавцом и покупателем, но в прямом порядке или по обратной схеме.

При выборе прямого подтверждения сведений отправитель фиксирует свою работу об отгрузке лекарств в ФГИС МДЛП, а аптека ставит подтверждение информации, зарегистрированной поставщиком. По прямому акцепту схема работы между участниками оборота следующая:

  • Сначала поставщик формирует заказ, потом отправляет информацию в систему, где перечисляется весь отгруженный товар. Идентификацией является маркировка, которая сформирована самим производителем. То есть в системе можно указывать не полный список вторичных упаковок ЛП, а только код или несколько кодов, в зависимости от объемов сформированного.
  • Далее получателю придет уведомление об отгрузке товара. Коды маркировки копируются и направляются в систему, что свидетельствует о том, что аптека получила груз.
  • После оценки прибывшего товара, аптечная организация должна провести сканирование кода упаковки лекарственных препаратов и сравнить их со списком, сформированным поставщиком. Это позволит также убедиться — отправленное соответствует тому, что заказывалось. В противном случае или при наличии других претензий, получатель может оформить возврат. Затем ответственное лицо подтверждает приемку.
Желательно процесс приемки лекарственных средств с проверкой кодов маркировки заранее прописать с поставщиком. Это нужно для того, чтобы у обеих сторон было юридическое право принять товар, а если при проверке обнаружились какие-то неточности, вернуть его. Таким образом прямой порядок акцептирования защитит от пересортицы и недостатка, так как по сути качество и количество товара проверяется два раза — отправителем и получателем.

При партнерстве с обратным акцептом, то есть обратным порядком передачи и регистрации сведений, сначала аптека заносит информацию о приемке товара на склад. Потом поставщик проводит подтверждение приема ЛП на склад аптеки. Во время выбора обратного акцепта процесс взаимодействия выглядит следующим образом:

  • Поставщик может отправлять товар с лекарственными средствами только с товарно-транспортной накладной. При этом он не вносит в систему мониторинга какие-то данные по грузу.
  • Получатель вносит нужные отметки в ИС МДЛП как только получает товар.
  • Отправитель принимает уведомление о том, что получатель согласен с ТТН и список, как и сама фармацевтическая продукция, отклонений не имеют.
Оператор ЦРПТ советует при оприходовании фармпрепаратов сверять все поступающие КИЗы, используя 2D сканер. Данные рекомендации не зависят от того, используется прямое или обратное акцептирование.

Решение «БЭСТ-5. Аптека»

Применение «БЭСТ-5. Аптека» позволит Вам уже с первых дней деятельности осуществлять успешную работу с системой ФГИС МДЛП (Маркировка лекарств). Подробно о маркировке и сервисе Честный знак.рф узнайте в другом разделе нашего сайта — https://www.best5-apteka.ru/services/markirovka-lekarstvennykh-sredstv/.

Информацию по программному обеспечению предлагаем получить: 
Заполните заявку на сайте, наши эксперты свяжутся с Вами в ближайшее время и обсудят все детали.

«БЭСТ-5. Аптека»: меняйтесь, чтобы побеждать!
/var/www/bx130092/data/www/best5-apteka.ru_include/pagetexts/news_best-5-apteka-markirovka-lekarstv-pryamoy-i-obratnyy-aktsept-v-chem-raznitsa.php
Написать
в техподдержку
Написать в техподдержку

Оставьте заявку

Оставьте заявку