Компания «БЭСТ»
Компания БЭСТ-5 Аптека: более 20 лет на рынке автоматизации аптек. Более 1000 успешных внедрений. Присоединяйтесь к числу наших клиентов! ☎ +7 (861) 201-24-97
350010
Россия
Краснодар
ул. Зиповская, 5; корп.9; офис 312
+7 (861) 201-24-97
a1@best5-apteka.ru
Готовые решения для автоматизации аптек и аптечных сетей по всей России!

Агрегация транспортной (третичной) упаковки лекарственных препаратов

Агрегирование — процедура объединения товаров лекарственного назначения, их транспортных упаковок. Процесс реализуется участником такого обращения, он актуален на любом этапе реализации. Проводится методом формирования фармпрепаратов в группы и нанесения соответствующего кода на третичную, то есть транспортную коробку.

В результате ФГИС МДЛП содержит информацию о взаимосвязанности транспортируемых и реализуемых продуктов, данные размещаются на потребительской упаковке. Если нет первичных документов, сохраняется групповой код упаковки.

Агрегирование выполняет субъект, имеющий отношение к обращению лекарственных товаров на разных этапах их производства или оборота.

Сериализация и агрегация

Нужно понимать, что существуют понятия агрегации и сериализации, которые подразумевают создание уникальных идентификаторов и различаются между собой, но не могут существовать раздельно.

Сериализация

Присвоение случайного номера, который позволяет обеспечить контроль за перемещением лекарственных препаратов. Использование этого средства идентификации позволяет максимально минимизировать попадание в продажу фальсифицированных продуктов и предотвратить упаковку тех последующих средств, что были приобретены медицинскими учреждениями за счет государственного бюджета. Также сериализация позволяет исключить продажу единиц товаров, если у них истек срок годности.

Агрегация

Агрегацией называют процедуру, которая включает в себя сериализацию и обязательную маркировку распространенной продукции и ее элементов. Сюда можно отнести методы идентификации транспортных коробок, паллетов и других упаковочных систем, которым присваивается какой-либо серийный номер.

Есть правило, что идентификация должна состоять из штрихового кода — 20-ти специальных символов. Поэтому для каждой позиции (вида идентичного товара) всегда можно узнать код маркировки, а значит серию фармацевтического продукта, срок его действия.

Из понятий агрегация и сериализация соответственно выделяются еще несколько определений:

Изъятие — извлечение продукта из третичной упаковки.

Расформирование — операция по уничтожению любого количества видов третичной упаковки лекарственных средств до уровня потребительской.
После проведения процедуры расформирования транспортной тары получение данных о содержимом через SSCC код невозможно.

Зачем необходима агрегация?

Считаем, что необходимо указать как минимум четыре причины, из-за которых процесс агрегации должен быть проведен в обязательном порядке:

  • Надежная защита бренда. Система контроля уникальными кодами помогает пресекать вероятность подделки лекарственных средств и мошенничества. Это также положительно влияет на репутацию бренда-производителя.
  • Контролирование стоимости. Поскольку транспортная единица и вторичная упаковка утверждаются и регистрируются, облегчается контроль формирования наценок на каждом этапе сбыта.
  • Возможность оптимизации реализации ЛС. Поскольку сериализация, агрегация позволяют организовать передачу сведений о препаратах, участники оборота могут провести их детальный анализ в короткие сроки и также своевременно планировать производство.
  • Возможность легкой идентификации групповых или идентичных фармпрепаратов. Агрегация позволяет с помощью использования современной системы после отгрузки товара отслеживать его передвижение и приемку. Значит можно быть уверенным в повышении доверия со стороны контрагентов и партнеров торговой цепочки.

Коды проверки в совокупности гарантируют высокое качество исполнения заказа фармпредприятиями. Поэтому отсутствие сведений о товарах является нарушением законодательства. Период передачи информации в мониторинговую систему на территории РФ не должен превышать 5 суток при условиях:

  • расформирования фармсредства (его упаковки);
  • изъятия маркированных товаров из третичной упаковки;
  • довложение лекарственных препаратов в зафиксированную коробку или другой вид транспортировки.

В отношении товаров, которые находятся за территорией РФ, срок увеличивается до 20 дней. Он считывается с момента проведения операции агрегирования с лекарственными средствами или самой тарой. Также требуется наличие таможенного кода.

Решение для агрегации фармпродукции: «БЭСТ-5. Аптека»

Решение «БЭСТ-5. Аптека» позволяет поддерживать работу с кодами идентификации SSCC: агрегирование и разагрегирование третичной упаковки. Также обеспечение позволяет отправлять и осуществлять мониторинг сведений в ФГИС МДЛП: подтверждение информации методом прямого, обратного акцепта, возврат первичного товара поставщику, выход ЛП из оборота по различным причинам и прочее.

С помощью решения «БЭСТ-5. Аптека» Вы сможете успешно пройти процедуру тестирования и работать с информационной системой ФГИС МДЛП (Маркировка лекарств). Об особенностях функционала, применения, порядка подключения к системе маркировки узнайте подробнее в другом разделе нашего сайта — https://www.best5-apteka.ru/services/markirovka-lekarstvennykh-sredstv/ .

Мы поможем Вам подготовиться!
/var/www/bx130092/data/www/best5-apteka.ru_include/pagetexts/news_best-5-apteka-agregirovanie-i-razagregirovanie-transportnoy-upakovki.php
Написать
в техподдержку
Написать в техподдержку

Оставьте заявку

Оставьте заявку