Компания «БЭСТ»
Компания БЭСТ-5 Аптека: более 20 лет на рынке автоматизации аптек. Более 1000 успешных внедрений. Присоединяйтесь к числу наших клиентов! ☎ +7 (861) 201-24-97
350010
Россия
Краснодар
ул. Зиповская, 5; корп.9; офис 312
+7 (861) 201-24-97
a1@best5-apteka.ru
Готовые решения для автоматизации аптек и аптечных сетей по всей России!

Статьи — Автоматизация ветеринарной аптеки: выбираем программу правильно

Содержание

  1. «БЭСТ-5. ЗОО»: автоматизация ветеринарной аптеки

  2. Выбор поставщиков

  3. Ассортимент продукции и розничные продажи

  4. Работа персонала

  5. Бухгалтерия

  6. Рекламная кампания

  7. Что нужно знать перед открытием ветеринарной аптеки

  8. Финансовые вложения

  9. Виды ветеринарных аптек

  10. Что нужно для регистрации ветеринарной аптеки?

  11. Местоположение ветеринарного аптечного пункта

  12. Помещение

  13. Оборудование

  14. После открытия работа не заканчивается

  15. Введение программ лояльности

  16. Корректировка рекламной кампании

  17. Прогноз окупаемости

  18. В заключении

Ветеринарная аптека — популярный вариант бизнес-идеи, что не удивительно. Более 50% граждан России имеют домашних животных. При том на территориях крупных мегаполисов количество специализированных аптек ограничено, а в некоторых населенных пунктах они вовсе отсутствуют. 

Помимо стандартных процедур, связанных с организацией торговли, для создания бизнеса нужно подумать о грамотной автоматизации розничных и бизнес-процессов. Об этом пойдет речь в статье.

«БЭСТ-5. ЗОО»: автоматизация ветеринарной аптеки

В работе любого аптечного бизнеса важно систематизировать розничные операции, проводить их анализ, иметь «под рукой» отчетность. Именно в этих моментах предприниматели часто сталкиваются со сложностями. Упорядочивание всех процессов возможно с помощью автоматизации в рамках одного программного обеспечения — «БЭСТ-5. ЗОО».

Решение для автоматизации ветеринарных аптек разработано в соответствии с требованиями Минсельхоза РФ, главные плюсы ПО:

  • Понятный интерфейс — поэтому не требует долгого обучения сотрудников и администрации.

  • Программный продукт легко настраивается под индивидуальные особенности деятельности ветаптеки.

  • Программа соответствует Приказу № 555 Минсельхоза РФ.

  • ПО полностью готово к работе, для удобства пользователей организована постоянная техническая поддержка.

  • Наличие функции ведения учета ветеринарных услуг.

Функционал «БЭСТ-5. ЗОО» широк и удобен, остановимся на важных факторах.

Выбор поставщиков

Ведение бизнеса связано с партнерством с поставщиками товаров. Чтобы исключить поставку некачественной продукции, ориентируйтесь на официальных дистрибьюторов. Составьте договоры о сотрудничестве так, чтобы предотвратить риски, связанные с подделкой товара или просрочкой. 

Для минимизации поставки некачественного товара, также нужно обеспечить интеграцию с ФГИС «Меркурий». Автоматическая информационная система создана с целью прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов — с момента их производства и сертификации до перемещения и выведения из реализации. 

Функционал ПО «БЭСТ-5. ЗОО» не только поддерживает ФГИС «Меркурий», но и национальную систему цифровой маркировки «Честный ЗНАК» (ГИС МТ и ГИС МДЛП).

Рис.1 БЭСТ-5.ЗОО.Главное меню

БЭСТ-5.ЗОО.Главное меню

Ассортимент продукции и розничные продажи

Ассортимент ветаптеки должен включать в себя только препараты, имеющие сертификацию в РФ, а также достаточный срок годности для реализации. Ускорение, удешевление и упрощение управления торговыми процессами возможно с «БЭСТ-5. ЗОО». Программное обеспечение:

  • Имеет встроенный кассовый модуль — позволяющий выполнять не только стандартные розничные операции торговой точки, есть эквайринг со Сбербанком. Удобна функция отслеживания срока годности продуктов (подсвечиваются). Интегрируется с онлайн-кассой ЭВОТОР.

  • Позволяет организовать закупку медицинских препаратов и товаров для животных. Приход и определение расценок осуществляется в электронном формате. Есть функционал по контролю фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств.

  • Номенклатурный справочник. Готовое решение с уже заполненной номенклатурой ветпрепаратов с сайта Россельхознадзора.

  • Работа с весовым товаром. Функционал ПО позволяет подключить торговые весы, тогда вес реализуемого товара сразу будет попадать в чек. 

Кроме того, высокая рентабельность ветеринарной аптеки обеспечивается в том случае, когда есть спрос на медикаменты и товары для животных. Поэтому перед закупом продукции заранее оцените нужды клиентов. Например, с помощью интернета. Любители животных сначала ищут ответы на вопросы о лечении своих питомцев на тематических форумах, где друг другу рекомендуют качественные корма, медикаменты, витамины и т.п. Затем отправляются за покупкой, а после в ветеринарный кабинет, если есть такая необходимость. 

Рис.2 БЭСТ-5. Кассир. Выделение цветом срокового товара

БЭСТ-5. Кассир. Выделение цветом срокового товара

Рис.3 БЭСТ-5. ЗОО. Контроль фальсификатов

БЭСТ-5. ЗОО. Контроль фальсификатов

Рис.4 БЭСТ-5. ЗОО. Номенклатурный справочник

БЭСТ-5. ЗОО. Номенклатурный справочник

Рис.5 БЭСТ-5. Кассир. Ввод веса на товарную позицию

БЭСТ-5. Кассир. Ввод веса на товарную позицию

Работа персонала

Выбор персонала — важный момент в работе ветаптеки. Будущий сотрудник должен иметь ветеринарное или фармацевтическое образование, потому что когда есть жалобы на здоровье питомца, сначала человек приходит в аптечный магазин. Считается, что 50% дохода принесет именно опыт и знание персонала. Если планируется, что ветеринарный пункт будет работать круглосуточно, в штат следует брать не менее двух сотрудников. 

При наборе персонала в розничную ветаптеку руководители часто рассчитывают на то, что какое-то время будет затрачено на их обучение. Это стандартная практика. С «БЭСТ-5. ЗОО» временные рамки на ознакомление с ПО существенно сокращаются, поскольку решение имеет понятный интерфейс, встроенный видеогид (14 учебных видеороликов), а также быстро и легко настраивается под конкретные нужды организации.

Рис.6 БЭСТ-5. ЗОО. Видеогид

БЭСТ-5. ЗОО. Видеогид

Бухгалтерия

Реализация бизнес-плана невозможна без организации порядка ведения бухгалтерского учета. 

Удобный и простой вариант для индивидуальных предпринимателей — «БЭСТ-5. ЗОО», функционал которого оснащен возможностью проведения финансового учета с любой системой налогообложения. 

Также есть функция налогового и бухгалтерского учета с выгрузкой отчетности в любую систему. 

Рекламная кампания

Предпринимателю потребуется продумать рекламную кампанию. В этой работе все методы хороши и принесут результат — раздача листовок или визиток, изображение на баннере, яркая афиша у входа и т.п. 

С этой целью владельцы магазинов также используют функционал кассового модуля «БЭСТ-5. ЗОО», за счет которого можно вести бонусную или дисконтную систему скидок. 

Рис.7 БЭСТ-5. Кассир. Применением скидки на товарную позицию в чеке

БЭСТ-5. Кассир. Применением скидки на товарную позицию в чеке

Рис.8 БЭСТ-5. Кассир. Начисление бонусов

БЭСТ-5. Кассир. Начисление бонусов

Скрин из РМК с применением бонуса

Что нужно знать перед открытием ветеринарной аптеки

Чтобы обеспечить тщательный уход за домашними питомцами, нельзя обойтись без периодического медицинского обслуживания. Значит продажа лекарственных препаратов для животных — выгодное финансовое вложение. Но, помимо автоматизации, ряд моментов, касающихся открытия ветеринарной аптеки, нужно учесть заранее. Кратко отметим основные.

Финансовые вложения на открытие ветаптеки

Прежде всего: оформление документов и разрешений, поиск, аренда (покупка) помещения и его подготовка, закуп торгового оборудования, лекарственных препаратов и других товаров. Учитываются будущие текущие расходы — дезинфекция помещений, оплата услуг ЖКХ, заработная плата сотрудникам. 

Отметим, что в специализированных ветеринарных аптеках не принято экономить на сотрудниках. Редко встречаются специалисты, которые имеют специальную ветеринарную подготовку, ее наличие — это хорошая реклама.

Виды ветеринарных аптек

Реализацию лекарственных препаратов владельцам домашних животных проводят в помещениях разного типа. К первой группе относятся пункты, которые продают большой ассортимент готовой продукции. Согласно действующему законодательству площадь ветаптеки в таком случае должна быть не менее 30 м2. Обычно предусматривается наличие нескольких помещений, например, для персонала (руководства) и торговый зал, где хранится и располагается весь ассортимент медикаментов. Ко второй группе относят небольшие аптечные пункты общей площадью от 6 до 15 м2.

Что нужно для регистрации ветеринарной аптеки?

Розничная торговля лекарственными ветпрепаратами проводится при наличии специальных разрешений и лицензий. К таковым относят:

  • «Заключение на ведение фармацевтической деятельности в области реализации лекарственных средств для животных». Бесплатно выдается в СЭС.

  • Лицензия на право фармацевтической деятельности. Выдается в Федеральной службе по фитосанитарному и ветеринарному надзору. 

  • Санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение и соответствующее разрешение от Роспотребнадзора. 

  • Сертификаты на закупаемый ассортимент лекарств.

Возможно вам понадобится: 

  • выбрать службу клининга или дезинфекции и заключить с ней договор;

  • организовать периодическую химчистку формы торгового персонала;

  • подготовить документы о порядке утилизации средств, срок годности которых истек, и т.п.

Местоположение ветеринарного аптечного пункта

При выборе размещения ветеринарной аптеки желательны:

  • отдельный вход;

  • отсутствие конкурентов поблизости;

Опытные предприниматели считают, что лучшее месторасположение ветеринарной аптеки — в спальном районе. Скорее всего местные жители имеют собак и кошек, поэтому может быть станут постоянными клиентами. Выручку в таком случае приносит не только продажа лекарств, но и корма, аксессуаров и т.п. товара.

Помещение

К оформлению помещения нет строгих требований. Когда в ассортименте только лекарственные препараты, площади до 30 м2 вполне достаточно. Перед открытием нужно пригласить представителей СЭС к осмотру объекта. Если претензий не будет, выдадут разрешение на реализацию фармацевтических товаров для животных именно в выбранном помещении.

Оборудование

Должны быть созданы условия для правильного хранения медикаментов, витаминов, кормов. Для этого приобретается специальное оборудование, которое позволяет обеспечить правильный температурный режим.

Понадобится несколько стеллажей для хранения препаратов при комнатной температуре и мебель для организации витрины или зоны импульсных покупок. Существенная часть расходов — закупка кассы, компьютерной техники.

После открытия работа не заканчивается

Владельцам аптек по продаже лекарств и товаров для животных не следует расслабляться, даже если бизнес длительное время приносит хороший доход. Постоянно развивайтесь, посещайте тематические выставки, семинары, ищите новых поставщиков с целью расширения и постоянного наличия продукции. 

Введение программ лояльности

Рядовые аптеки всегда продумывают разные способы увеличения продаж, ветеринарные не исключение. В качестве популярных идей могут быть:

  • фиксированные или накопительные скидочные карты;

  • сезонные распродажи.

Об актуальных акциях лучше сообщать ярко и понятно для клиента. Одним из подходящих вариантов может стать медиаэкран «БЭСТ» — удобное табло покупателя, которое можно использовать для воспроизведения рекламы в торговом зале. Также он применяется как источник текущей информации — передает данные о покупке и ее стоимость. Поэтому минимизируется количество вопросов от покупателей, ускоряется процесс продаж.

Корректировка рекламной кампании

В течение каждой рекламной кампании нужно мониторить поток клиентов и делать соответствующие выводы. Если продажа лекарств ведется не так активно, как ожидалось, следует корректировать программу привлечения покупателей, например, посредством опросов. Однако значительно экономят время анализ продаж, подготовка рейтинга определенных товаров и производителей, которые позволят быстро получить реальную картину спросу-предложения. Эту отчетность можно подготовить за счет блока аналитических отчетов в «БЭСТ-5. ЗОО». 

Рис.9 БЭСТ-5. ЗОО. Аналитические отчеты

БЭСТ-5. ЗОО. Аналитические отчеты

Прогноз окупаемости

Полностью введенный в работу бизнес-план ветеринарной аптеки обычно окупается в период от одного до трех лет. Многое зависит от ассортимента, расположения, количества потенциальных, а затем постоянных клиентов. 

В заключении

Для открытия ветеринарной аптеки потребуется не только лицензия и подходящее помещение. Это большая работа, подразумевающая решение множества нюансов. Крайне важными считаются профессионализм персонала ветаптеки, а также простое и понятное управление бизнесом, которое можно реализовать с помощью «БЭСТ-5. ЗОО». 

Хотите узнать больше об автоматизации ветаптеки с «БЭСТ-5. ЗОО»? Свяжитесь с нами.


Добавить комментарий

Пожалуйста заполните обязательные поля.
Ошибка отправки комментария. Попробуйте еще раз.
Спасибо, ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Loading
*Обязательные для заполнения поля

/var/www/bx130092/data/www/best5-apteka.ru_include/pagetexts/articles_avtomatizatsiya-veterinarnoy-apteki-vybiraem-programmu-pravilno.php
Написать
в техподдержку
Написать в техподдержку

Оставьте заявку

Оставьте заявку